начинающийся

  • 21«Вечный» календарь — Вечный календарь  это матрица, позволяющая узнать, на какой день недели приходится любая дата в пределах длительного промежутка времени (как правило, нескольких десятков или сотен лет). Многие из вечных календарей фактически создают сетку… …

    Википедия

  • 22Пучо́к — ( ки) (fasciculus, i, PNA, BNA, JNA) в анатомии совокупность волокон (нервных, соединительнотканных или мышечных), объединенных анатомически и функционально. Пучок Арнольда см. Лобно мостовой путь. Пучок атриовентрикулярный (f. atrioventricularis …

    Медицинская энциклопедия

  • 23Поро́ки се́рдца приобретённые — Пороки сердца приобретенные органические изменения клапанов или дефекты перегородок сердца, возникающие вследствие заболеваний или травм. Связанные с пороками сердца нарушения внутрисердечной гемодинамики формируют патологические состояния,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 24Фонетика немецкого языка — Фонетика и фонология немецкого языка изучают звуковой строй и немецкое произношение. Немецкий язык является плюрицентрическим языком, поскольку фонетические стандарты для различных диалектов также различны. Это объясняет то, что в тех или иных… …

    Википедия

  • 25REGIO SUBTHALAMICA — (подбугровая область; CHH.:regio hypothalamica,hypothalamus), нижняя часть межуточного мозга (diencepha lon), расположенная книзу от зрительного бугра и образующая нижнюю часть стенки III желудочка и его дно. Развивается из переднего первичного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26Защитное отключение — 75 Защитное отключение Быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током, а также при аварийном режиме Источник: ГОСТ Р 12.1.009 2009: Система стандартов… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 27АНАФОРА — [греч. ἀναφορά возношение], евхаристическая молитва. Термином «А.» в литургике и в богослужебной практике большинства христ. Церквей (напр., в чине литургии визант. обряда: « …

    Православная энциклопедия

  • 28Цейдлер, Михаил Иванович — генерал лейтенант; сын Ивана Богдановича Цейдлера, родился в Одессе 23 июля 1816 г.; воспитывался сначала в Иркутской гимназии, а потом в школе гвардейских подпрапорщиков и юнкеров; в 1833 г. вступил в службу юнкером в лейб гвардии Гродненский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Стихосложение — (в дополнение к ст. Метрика). Несмотря на то, что стихотворную речь независимо от ее содержания никто не принимает за поэзию, учение о С. относят до сих пор и не без основания к теория поэзии. Как ни очевидно, что произведения прозаического… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Семейство карповые —         Лещ (Abramis brama) это статный карп, длиной 50 70 см и от 4 до 6 кг весом, легко отличимый по своему сильно сдавленному с боков телу, достигающему значительной высоты; верхняя часть головы и спина черноватого цвета, бока желтовато белые… …

    Жизнь животных